Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в срочном порядке покинул заседание саммита лидеров ЕС в Брюсселе из-за гибели беженца из Афганистана, которого убили болгарские пограничники, сообщает Би-би-си. По имеющимся данным, нелегальный мигрант был застрелен, когда попытался попасть в страну со стороны Турции. Всего пересечь границу пыталась большая группа беженцев, в которой было около 50 человек.

- Мигранты пытались оказать сопротивление во время задержания. Один из офицеров сделал предупредительные выстрелы и, по его словам, один из мигрантов был ранен рикошетом, - цитирует слова начальника штаба болгарского МВД Георгия Костова AFP.

Он также опроверг информацию, согласно которой, мигранты были вооружены. Сейчас проводится расследование инцидента.

Как отмечает издание, это был первый серьёзный инцидент с беженцами в Болгарии. Напомним, что страна не входит в зону Шенгенского соглашения. Добавим, что на границе между Болгарией и Турцией уже возвели 30-километровый забор с колючей проволокой, а его охраной занимаются около двух тысяч пограничников.

На событие отреагировал председатель Евросовета Дональд Туск, она подчеркнул, что этот случай в очередной раз подтверждает серьёзность сложившейся ситуации с беженцами.

- Это происшествие подтвердило, насколько важную темы мы обсуждали. Оборона внешних границ — сегодня наш основной приоритет, — заявил он.