В четверг разрешилась ситуация со строительством храма на территории парка "Торфянка". Префект СВАО Валерий Виноградов постановил, что стройплощадка предполагаемого храмового комплекса была разобрана до завтрашнего утра.

Об этом сообщил 25 июня председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. “Решение префекта: до решения суда убрать со стройплощадки все, включая ограждение. Срок до завтрашнего утра ", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Отметим, что 25 июня должен был состояться крупный митинг против возведения храма на территории парка. Утром в парк, как сообщали активисты, приехали полицейские, которые пытались разогнать митингующих.

Напомним, жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь и в настоящий момент пытаются помешать строительству храма, который собираются построить на территории парка "Торфянка".

Metro ранее пообщалось с активистами о том, что они предпринимают для достижения своих целей. Так, они обустроили на территории парка три палатки, возле которых постоянно дежурят 60 человек.

Отметим, что жителям Лосиноостровского района Москвы оппонируют православные активисты из "Сорок сороков", выступающие за реализацию проекта.

Храм будет назван в честь Казанской иконы Божьей матери. Комплекс рассчитан на 500 прихожан, а кроме самого здания в парке начнут строить объекты инфраструктуры и подъездные пути, что уничтожит сам парк, чего опасаются местные жители.

Строители попытались начать работы 18 июня. В первый же день противники строительства объединились и пытаются помешать воздвижению храма. На 25 июня в 20.00 в парке "Торфянка" намечен согласованный митинг против строительства храма.