Электронная очередь на въезд через КПП Ваалимаа (Торфяновка) заработает 19 января 2015 года. Записываться в нее можно будет с 6 января.

О новом сервисе предварительного бронирования прохождения границы для всех видов автомобильного транспорта на въезде из Финляндии в Россию и сроках его введения сообщила  Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Об электронной очереди на въезд в Россию из Финляндии Metro уже рассказывало. Работать она будет по аналогу с эстонской (Нарва), но в первое время пока бесплатно.

В первую очередь сервис предварительного бронирования прохождения границы коснется автомобилистов, путешествующих в Финляндию на личных авто. Но в очередь должы будут записываться и автобусы, сообщается на сайте АТОР.

Проехать в Россию через пункт Ваалимаа с 19 января без предварительной записи будет невозможно. Система предусматривает часовые интервалы бронирования, в течение которых  возможно прибыть в пограничный пункт, чтобы пройти границу.

Забронировать нужное время можно через интернет-сайт, терминал самообслуживания в Ваалимаа или по телефону круглосуточного call-центра.

Забронировав время, водитель может ехать к пункту пограничного контроля,при этом можно изменить время бронирования. Кроме того, водитель может зарегистрироваться в очереди при помощи терминала самообслуживания на пункте пропуска.

Как отмечает АТОР, с помощью подобной системы пропуска финская сторона надеется избежать многочисленных пробок на границе.

Но по аналогу с Эстонией у автомобилистов возникает ряд резонных вопросов. Как быть, если поездка случается спонтанно? Насколько долго придется ждать своей очереди на границе, учитывая, что все "окна" уже забронированы заранее теми, кто планирует поездку?

Также стоит отметить, что на въезд в Россию из Финляндии работают еще два пункта пропуска - Брусничное и Светогорск. Автомобилисты смогут воспользоваться ими, если свободных мест в  очереди на пересечение границы в Торфяновке уже нет.