Фотокорреспондент агентства МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в ходе нападения представителей армии Украины на ополченцев и беженцев, говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ.

"Вечером шестого августа он (Стенин) в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение", - отмечается в сообщении.

В СК РФ заявляют, что военные забрали вещи из расстрелянных машин беженцев, где погиб Стенин.

"На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших", - говорится в сообщении.

Только 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине "Рено-Логан" на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину.

В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Напомним, что Стенин не выходил на связь со своей редакцией с пятого августа. Третьего сентября генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв официально подтвердил гибель Стенина.

Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, работал в РИА Новости с 2009 года. За это время побывал в Египте, Сирии и в других горячих точках.