Представитель вице-премьера России Александра Хлопонина сообщила газете Metro, что в среду состоялась его встреча с представителями пивной отрасли. Хлопонин призвал участников встречи учитывать задачи, которые ставит государство.

"Вчера состоялась встреча, на которой производители пивной отрасли высказали свои предложения по развитию рынка, - отметила в беседе с корреспондентом Metro представитель Хлопонина. - Их предложения будут учитываться в работе. Вице-премьер заверил, что предложения будут учтены в работе рабочих групп, сформированных в рамках правительственной комиссии по повышению конкурентности и регулирования алкогольного рынка".

"В работе правительственной комиссии по повышению конкурентности и регулирования алкогольного рынка есть три основных направления, - сказала также пресс-секретарь. - Во-первых, повышение эффективности рынка, учёт интересов бизнеса. Во-вторых, декриминализация рынка, вывод его из тени, проработка соответствующих мер. И задача, поставленная президентом - деалкоголизация населения.

Вчера вице-премьер призвал производителей пивной продукции участвовать в работе не только по повышению эффективности рынка, отрасли, но и решать задачи, которые ставит государство".

Также Metro удалось выяснить, что ограничивать пластиковую тару для пива до 0,5 литра пока не будут, это не заложено в среднесрочной перспективе. "По долгосрочной перспективе пока говорить рано", - сообщили корреспонденту Metro.

"Есть конкретный срок, который снижает объём пластиковой тары до 1,5 литров к середине 2016 года, а дальнейшие сроки пока не обсуждают. Что касается среднесрочной перспективы, дальнейшее снижение объёма не планируется", - сообщили Metro.