Председатель совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун 21 мая сделал сенсационное заявление: он больше не будет принимать участие в управлении клубом. Заявление появилось на официальном сайте "красно-белых".

По словам Федуна, пришло время "передать полномочия профессионалам". Федун верит, что они приведут "Спартак" к успеху и вернут клубу былую славу. Федун отметил, что у команды лучший стадион в России ("Открытие-Арена"), а также успешно работающая академия.

- У клуба прочная финансовая база. За все годы не было не одной задержки с выплатами игрокам и партнёрам. Клуб полностью соответствует требованиям финансового Fair Play, - добавил Федун.

Слухи об уходе Федуна появились после последнего матча "Спартака" в чемпионате России: команда проиграла ЦСКА со счётом 0:4. Болельщики собрались у автобуса команды и требовали от Федуна продажи "Спартака". Пока непонятно, останется ли на своём посту нынешний тренер "Спартака" Мурат Якин, которого пригласил в клуб Федун.

Леонид Федун стал владельцем "Спартака" в 2003-м году, за это время "красно-белые" пять раз завоёвывали серебряные медали чемпионата России, клуб регулярно выступал в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Лучшим результатом при Федуне стал выход в четвертьфинал Лиги Европы, тогда команду возглавлял Валерий Карпин.

При Федуне "Спартак" не завоевал ни одного чемпионского титула и перестал входить в сотню лучших клубов Европы.