В ближайшее время проект амнистии к 70-летию Победы скоро отправят в Госдуму РФ на рассмотрение – соответствующий документ уже подготовили правозащитники. Об этом в четверг сообщает "Независимая газета".

В рамках общей амнистии правозащитники предлагают провести ещё и экономическую.

Проектом амнистии к 70-летию Победы занимались члены Совета по правам человека при президенте РФ. Под действия документа попадут впервые приговорённые на срок до трёх лет, а также женщины с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами, пенсионеры и инвалиды отдельных категорий. Также амнистия распространяется на приговорённых на три-пять лет и отсидевших треть срока, приговорённых к пяти-десяти годам, которые отбыли не менее половины срока, а также приговорённых к более чем десяти годам, которые отсидели не менее двух третей срока, участников боевых действий, несовершеннолетних, которые впервые были осуждены.

Проект амнистии к 70-летию Победы, который скоро отправят в Госдуму, уже вызвал много споров среди сторонников и противников проекта. Но в декабре 2014 года, когда идея амнистии к 70-летию Победы возникла впервые, Владимир Путин поддержал это предложение. По словам президента, она должна быть взвешенной и прозрачной.

Напомним, что за время последней экономической амнистии на свободу вышло около 2,5 тысяч человек. Обязательным условием амнистирования тогда являлось возмещение ущерба или готовность его возместить. Сумма возвращённого имущества и возмещённых убытков составила 5,543 млрд руб.