Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала сообщение, в котором обвиняет китайские компании в производстве и экспорте пыточных орудий.

– Некоторые из приспособлений, которые открыто производятся этими компаниями, – например, электрошокеры, дубинки с металлическими шипами, утяжелённые кандалы и т.д. – бесчеловечно жестоки и поэтому должны быть запрещены, – говорится в сообщении. – Другое оборудование, такое, как пластиковые пули и слезоточивый газ, хотя и может быть легально использовано в работе полиции, создаёт серьёзный риск нарушения прав человека со стороны правоохранительных органов. <...> Китай – единственная страна, которая производит шипованные дубинки, специально сконструированные так, чтобы причинить максимальные страдания.

– Китайские власти не сделали ничего, чтобы остановить производство и экспорт этих ужасных приспособлений или их попадание в руки тех, кто нарушает права человека, – говорит Патрик Уилкен, эксперт Amnesty International по безопасности торговли.  

Правозащитники Amnesty International призвали немедленно наложить запрет на производство орудий пыток, отозвать лицензии на поставку товаров, которые потенциально могут быть использованы для насилия над людьми, тщательно расследовать все случаи выявленного насилия и нарушений прав человека и, наконец, прекратить пытки и жестокое обращение с людьми.

По данным организации, более 130 китайских компаний вовлечены в производство и продажу потенциально опасного оборудования – в сравнении с 28 такими компаниями десять лет назад. По мнению правозащитников, торговля орудиями пыток подпитывает насилие над людьми, в частности, в странах Африки и Юго-Восточной Азии.