Сегодня, 24 апреля, Вербное воскресенье. Это один из 12 главных церковных праздников, который стоит наряду с Рождеством, Пасхой, Троицей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Вербное воскресенье 24 апреля совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение началось в 09.30, передаёт РИА Новости.

Вербное воскресенье также называется в русских богослужебных книгах Неделей Цветоносной. Это связано с тем, что пальмовые ветви в России и других странах с холодным климатом заменяли на вербы. Пальмовые же ветки, как говорится в Евангелие от Матфея, бросали под ноги ослику, на котором Иисус въезжал верхом в Иерусалим. Православный праздник также называется Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресение (Вход Господень в Иерусалим) символизирует, с одной стороны, что Иисус был признан Мессией (Христом), а с другой — это прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

В этот день в храмах проводятся торжественные богослужения. У православных принято освященные в этот день веточки вербы хранить весь год, украшать ими иконы в доме. В некоторых местностях так же существует обычай класть вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными ветвями.

Также существует такая примета, что если трижды слегка ударить освящённой вербой, то человек не будет болеть весь год, при этом произносят: "Верба хлесть, бей до слез, Не я секу, верба сечет".

Ещё одна примета гласит, что если беречь освящённые в Вербное воскресенье веточки весь год, то дом и всех членов семьи будут обходить стороной неприятности.

Когда освещают вербу на Вербное воскресенье, приметы и суеверия, связанные с ним, а также какого числа в 2016 году у православных – в нашем обзоре (подробнее...).