От 33 рублей до нескольких тысяч, в среднем – 100–300 за одну требу. 26 различных услуг – от записок за здравие и упокой до различных молебнов. Оплата посредством банковских карт, через уличные терминалы или интернет-кошельки. Компания «Гагарин Лабс» выпустила по заказу Вознесенского Печерского мужского монастыря (Нижний Новгород) приложение «Требы для iPhone», которое позволяет в несколько кликов отправить заявку.

Это второй этап проникновения новых технологий в консервативную религиозную сферу. В 2012 году монастырь начал принимать заявки через свой сайт, рассказала Metro Мария Подоляк, сооснователь компании-разработчика приложения. По её словам, оно не заменяет визита в церковь, а предназначено для тех, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации – когда «нет возможности дойти до лавки». Полезной программа может оказаться и для верующих за рубежом.

– По нашим оценкам, за пределами России проживают 12 млн православных, активно пользующихся смартфонами, – описывает потенциальную аудиторию Подоляк. – В нашей стране их 24 млн.

Приложение планируют развивать в сторону полноценного справочника для верующих.

– В перспективе мы планируем внедрить дополнительные возможности, такие как уведомления о начале поста и именинах родственников, – заключает Подоляк.

По статистике, представленной на сайте, «при посредничестве» программы уже отслужено 300 треб, а её саму скачали 2 тыс. раз.
В России это не единственное приложение подобного рода. В июне для iPhone появился московский проект «Записки в церковь» (For Pray) с похожим функционалом.

В РПЦ считают создание приложений для отправления заявок на требы цивилизованным шагом вперёд, который сделает культовые учреждения ближе к верующим.