Председатель "Православного Союза" Роман Плюта обратился в Следственный комитет РФ и к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой отменить запланированные на апрель в Москве и Петербурге концерты польской группы "Batushka".

– Об этой группе ничего не было известно вплоть до 5 декабря, пока она не появилась на одном из польских лейблов, работающих с тяжёлой хэви-музыкой, – заявил Плюта Metro. – Музыканты выступают анонимно, однако людям говорят, что они хорошо известны. Пошёл слух, что это музыканты группы "Behemoth". По группе "Behemoth" мы уже обращались в Следственный комитет, ещё в мае 2014 года. В результате ФМС выслала музыкантов из России, задержав их в Екатеринбурге.

Один из организаторов концертов "Batushka" в Москве Владимир Баранов утверждает, что никто из группы "Behemoth" в страну не приедет.

– Группе "Behemoth" запретили въезд в страну, им даже визы не дадут, – напоминает он Metro. – В группе "Batushka" нет никого из группы "Behemoth". Плюта думает, что "Batushka" – это группа "Behemoth", у него изначально предвзятое отношение!

Роман Плюта считает, что группа своим творчеством выражает "явное неуважение к обществу и оскорбляет религиозные чувства верующих". По его мнению, творчество группы "Batushka" носит все признаки разжигания религиозной вражды в соответствии со статьями 148 и 282 УК РФ.

– Какую межрелигиозную рознь может вызвать группа "Batushka"? – возмущается Баранов. – У каждого человека есть свобода творчества. Кому-то нравится блэк-метал, кому-то нравится христианский рок. Это просто ответвления музыки. Фанаты такой музыки ничего плохого не делают. Недавно в Москве прошёл концерт группы "Slayer" (Выступает в жанре трэш-метал, – прим. ред.), никаких побоев или разбоя на нём не было, никто церкви не сжигал.

Тем не менее, Плюта уверен, что группа "Batushka" – сатанинская и антихристианская.

– На их футболках видны перевёрнутые кресты, альбом оформлен известной иконой, на которой затёрты лики, – говорит он. – Вместо надписи иконографики представлены названия альбома и группы. Тексты тоже соответствующие. Первая композиция в альбоме представляет собой искажённый псалом Давида. Получается, что солист как бы от лица сатаны поёт. В других композициях поёт псевдоцерковный хор, его прерывают дробь барабанов, истерические крики вокалистов – раздаются то рычание, то вой. Всё это в совокупности заставляет подозревать, что готовится провокация, специально заточенная на Россию. Возможно, она осуществится на предстоящих концертах.

В связи с этим Плюта попросил возбудить уголовное дело в отношении организаторов концертов.

– Никто никого провоцировать не собирается! – уверяет Баранов. – На концерте не будет ничего, направленного против церкви. Мы сами христиане и относимся к тому, что говорит Плюта, с улыбкой.

То же самое утверждает и один из организаторов концерта группы "Batushka" в Петербурге Дмитрий Мартыненко.

– Никаких провокаций нет, – сказал он Metro. – Мы просто хотим организовать концерт, нам не нужна никакая тягомотина. Не вижу никаких проблем, никаких преступлений мы не совершали. Нет никакой антихристианской направленности.