Тверской суд Москвы постановил арестовать на пять суток одного из погромщиков Манежа Георгия Солдатова. Другой фигурант, который также является лидером православного движения "Божья воля", Дмитрий Цорионов (Энтео) не пришёл в суд, поэтому рассмотрение его дела перенесено на 22 сентября, сообщает ТАСС.

Обоим фигурантам дела вменяется ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 тыс. руб. или административного ареста на срок до 15 суток.

Отметим, что ранее сообщалось, что управление дознания ГУ МВД по городу Москве возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение культурных ценностей" по факту погрома, произошедшего 14 августа 2015 года на выставке скульптур в Манеже. Активисты православного движения "Божья воля", которые участвовали в погроме экспонатов выставки "Скульптуры, которых мы не видим", будут пока привлечены к суду только по административной статье. Постановление о возбуждении уголовного дела направлено в прокуратуру.

Напомним, что 14 августа 2015 года Энтео вместе со своими сторонникам ворвались в Манеж и разгромили выставку экспонатов 60-70-х годов "Скульптуры, которых мы не видим", так как посчитали, что данные произведения искусства оскорбляют чувства верующих.