Киевские власти заявили о готовности выслушать требования жителей регионов на востоке и западе Украины, а также изъявили желание пойти им навстречу, сообщается на официальном сайте правительства Украины.

С 15 апреля на Украине продолжается спецоперация, в которой принимают участие представители правоохранительных органов государства. Соответствующий приказ был отдан исполняющим обязанности президента, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым. Спецоперация была направлена на подавление митингом сторонников федерализации на востоке и юго-востоке Украины.

Такие действия нынешних властей Украины вызвали опасения у ряда стран, в том числе и у России. В Женеве накануне было подписано специальное соглашение, согласно которому выход из кризиса буде решаться дипломатическим путём. Ожидалось, что во время пасхальных праздников спецоперация будет свёрнута, но во вторник Турчинов вновь пожелал возобновить силовые действия.

"Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским союзом", - говорится в заявлении.

Правительство Украины заявило, что начало выполнять свою часть договорённостей. Так, приостановлена активная фаза спецоперации в стране. Кроме того, инициировано проведение конституционной реформы, а в Верховную раду внесён законопроект об амнистии митингующих. Отдельным пунктом правительство гарантирует "защиту и закрепление специального статуса для русского языка".

"Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины", - отмечается в сообщении.

Между тем минувшей ночью под Славянском были найдены тела двух мужчин, они были похищены. Как выяснилось позднее, одним из них может быть депутат городского совета Горловки Владимир Рыбак. В нападении подозревают ополченцев Славянска.

Напомним, что на Украине 22 февраля произошёл насильственный захват власти с признаками государственного переворота. В результате полномочиями президента страны был наделён спикер Верховной Рады Александр Турчинов. После этих событий избранный президент Виктор Янукович был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ