Как сообщает пресс-служба Смольного,  такую резолюцию российский премьер вынес в ответ на письмо губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.  Ранее градоначальник просил у федерального центра помощи в решении болезненного для города вопроса – обрушения берегов Финского залива. 

В администрации Петербурга отмечают, что абразия проявляется практически по всей береговой зоне южного и северного побережий Финского залива, но самые серьёзные проблемы существуют в Курортном районе – в Репино, Зеленогорске, Сестрорецке, Комарово и т.д.

– К 2025 году за счет воздействия опасных геологических процессов в береговой зоне Финского залива Санкт-Петербург потеряет 3,5 тыс га земель. Пораженность берегов залива негативными процессами достигает минимально  – 33,9%, максимально – 72%, – описал ситуацию в письме к Медведеву Георгий Полтавченко. 

Основная просьба, которую Петербург адресовал Правительству, заключалась в рассмотрении возможности финансирования работ по созданию берегозащиты Курортного района из средств резервного фонда Правительства. 

В итоге Дмитрий Медведев написал на письме Полтавченко резолюцию: «Министру природных ресурсов С.Е.Донскому оказать необходимое содействие».