Госдума в октябре рассмотрит поправки в закон об охранных зонах, которые запретят новое строительство в радиусе 100 метров от зданий–памятников, а также их реконструкция, сообщает «Деловой Петербург». Документа внесли в парламент сенатор от Владимирской области Сергей Рыбаков, депутаты от "Справедливой России" Елена Драпеко и Николай Левичев и единоросс Екатерина Кузьмичева.

Авторы проекта ссылаются на статистику – на данный момент в России зонами охраны обеспечено менее 15% от общего числа объектов культурного наследия. Законопроект был внесен в конце прошлого года. Активность по его продвижению началась только в мае, когда был получен положительный отзыв правительства Российской Федерации.

В Петербурге памятники занимают более 65% территории центральной части города. По сути защитная зона закроет практически весь исторический центр.

Второе чтение закона состоится уже в октябре. По мнению генерального директора «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова, в той редакции, которая существует сейчас, законопроект определяет единые условия как для города, так и для деревни.

– Без сомнения мы, как "Объединение строителей" будем готовить предложения и поправки ко второму чтению. Будем просить, чтобы депутаты закса  поддерживали их и вносили свои, которые позволили бы городам федерального значения на уровне субъекта федерации регулировать этот вопросы строительства в центре, так как единый подход неприемлем для всей России. Есть города всего с несколькими памятниками, а есть такие, где весь центр наполнен охраняемыми зданиями. Бросить их разрушаться, следуя букве этого закона в данной редакции, не представляется возможным. Вспомните хотя бы программу реновации центра – её осуществление станет невозможным. И новое строительство тоже станет невозможным, – пояснил Белоусов. – Закон не будет распространяться лишь на те проекты, которые получили разрешение на строительство. Такова общая юридическая практика.