На V Международном конгрессе Road traffic Russia "Организация дорожного движения в РФ" Максим Ликсутов заявил, что вопрос о платном въезде в Москву Правительством не принимался. Об этом сообщает Интерфакс. Это тема, которая требует дальнейшей разработки и согласования с гражданами, сказал заммэра:

"Эта инициатива - не со стороны правительства Москвы, эта тема, которая обсуждается в Москве, помимо массы инноваций. Могу сказать, что на уровне правительства Москвы решений о платном въезде не принято", - сказал М.Ликсутов во вторник.

Этот вопрос уже давно разрабатывался, наравне с другими способами организации дорожного движения. Но конкретно такая инициатива неосуществима хотябы потому, что для неё нет законодательной базы. Ликсутов отметил, что "домыслы и разговоры (о платном въезде) не имеют под собой никакой фактической основы".

Подобный вопрос не обсуждался и в Государственной думе. Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, комментируя ситуацию, напомнил, что Конституция РФ предусматривает единое транспортное пространство:

"Решением исполнительного органа субъектов такие вопросы не могут быть решены. Они могут быть решены только на уровне федерального законодательства". 

Напомним, что ранее в сети появилась информация о том, что Кремль уже согласовал инициативу о введении платного въезда в столицу.

Департамент транспорта Москвы планировал до конца года разработать концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и ТТК