Пранкерская группа BoroDa провела новый социальный эксперимент. Участники группы попытались пронести через досмотровые зоны вокзалов травматический пистолет (разрешение на него на всякий случай взяли с собой).

– Недавно товарищ рассказал, что проходил мимо входа на вокзал, увидел, что охраны нет, а женщина за рентгеном не смотрит на экран. Вот решили проверить на себе, – сказал Metro один из авторов проекта Геворг Осипян.

Действовали по одной схеме: заходили, клали сумку, в которой лежит пистолет, на ленту устройства для просвечивания багажа. На трёх вокзалах – Казанском, Ленинградском и Ярославском их ни разу не остановили. По словам пранкеров, часть операторов на рабочем месте играла на планшетах и смотрела кино.

В дирекции вокзалов проверку восприняли негативно.

– Cамодеятельное дублирование функций правоохранительных и надзорных органов со стороны отдельных лиц, не наделённых соответствующими полномочиями, а также их призывы и демонстрация унизительного отношения к органам правопорядка дирекция рассматривает как хулиганство, стремление к личному пиару в социальных сетях, – заявили Metro в ведомстве. – Дирекция не исключает, что при повторении подобных несанкционированных «проверок» со стороны непричастных к данной деятельности лиц будет вынуждена обращаться в правоохранительные органы.

Тем не менее пранкеры хотят повторить эксперимент.