Видеоблогеры из проекта ChebuRussia TV решили провести социальный эксперимент и посмотреть, как будут реагировать москвичи на имитацию пары из ЛГБТ сообщества. По словам авторов видео, они целый день гуляли в центре Москвы, взявшись за руки.

За время прогулки молодые люди услышали множество оскорблений от прохожих. Их обзывали матом и называли "голубками". Некоторые даже толкались и пытались развязать драку. Агрессивно реагировали преимущественно мужчины.

Как рассказал Metro один из участников социального эксперимента Никита Рождественский, на самом деле их эксперимент длился дольше.

-Мы ходили целый день, около 12-ти часов, многие реакции даже не вошли, оскорблений было куча. Общие впечатление - в России очень негативно относятся к представителям ЛГБТ сообщества. После того как мы решили вопрос о том, как скрыть камеру, мы поехали в центр Москвы и от Третьяковской начали наш путь. Пройдя первые метров 400, я только и ловил взгляды людей, которые очень злобно смотрели на двух парней сзади меня идущих. Поддержки не было, люди были либо нейтральны, либо агрессивны, - сказал он.

При этом он отметил, что женщины тоже негативно реагировали на них, но не проявляли явных признаков агрессии.

-Бывало, что женщины между собой начнут обсуждать, "фыркать", грубо говоря, на ребят, а так только мужчины именно шли на контакт, девушки могли посмеяться как-то, - добавил Рождественский.

Отметим, что в мае представители ЛГБТ-сообщества вновь написали обращение к властям Москвы, чтобы провести парад, однако мэрия отказала им в проведении мероприятия. Зато мэр города Архангельск заявил, что готов разрешить провести ЛГБТ-парад 2 августа, когда будут также проходить празднования Воздушно-десантных войск.

Надо упомянуть, что ранее Верховный суд США постановил признать законными однополые брачные союзы на всей территории Соединенных Штатов. Также омбудсмен по правам ЛГБТ- сообщества пообещал сделать всё, чтобы узаконить однополые браки по всему миру.

Напомним, что в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма.