В четверг в часовне на Братском воинском кладбище в Москве перезахоронен прах великого князя Николая Николаевича Романова (младшего) и его супруги Анастасии Николаевны.

На церемонию перезахоронения пришли родственники Николая Романова - князь Дмитрий Романов с супругой Дорит, а также некоторые другие. Посетили торжественную церемонию также мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, депутаты Госдумы Владимир Васильев, Владимир Жириновский и Иосиф Кобзон.

"Николай Николаевич и его супруга при жизни не успели вернуться в Россию, но последней волей великого князя, сохраненной в семейном предании, было обрести покой в родной земле, в великой и любимой России, рядом со своими солдатами, и сегодня воля великого князя Николая Николаевича исполняется", — приводит слова председателя Госдумы Сергея Нарышкина "РИА Новости".

"О нем просто и очень точно сказал генерал Брусилов: "вся русская армия, вся Россия верила Николаю Николаевичу", — сказал также Нарышкин.

Собянин назвал возвращение праха великого князя Николая на родину "знаменательным событием для Москвы и москвичей" и восстановлением исторической справедливости.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что "сегодня осуществляются мечты тех выдающихся сынов и дочерей России, которые, скончавшись за пределами своей Родины, мечтали быть похороненными в родной земле".

Три дня назад во Франции состоялась церемония прощания с прахом великого князя - она прошла со всеми воинскими почестями, в соответствии с православной традицией.

Великий князь Николай Николаевич - внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны. Он скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции.