По данным комитета по внешним связям Петербурга, Совет Праги принял решение приостановить партнерство с Москвой и Петербургом с 15 сентября. Об этом говорится в уведомлении, которое поступило в Смольный через посольство РФ в Чешской республике. 

"Насколько следует из текста постановления, речь идет не о прекращении партнерства, а о временном его приостановлении", - говорится в сообщении пресс-службы комитета по внешним связям Смольного, в котором также подчеркивается, что подобный случай расторжения партнерских связей происходит впервые в более чем 60-летней истории сотрудничества Петербурга с городами-побратимами и городами-партнерами.

Добавим, что в визовом отделе консульства Чехии уточнили, что визы в их страну для россиян будут выдаваться в прежнем режиме. Также неизменной осталась программа мероприятий в рамках Дней Санкт-Петербурга в Праге.

С 8 по 10 сентября были запланированы встречи с представителями туристической индустрии Праги, фортепьянный концерт в костеле Св.Шимона и Иуды, спектакль петербургского театра "Комик-Трест". Также до 30 сентября в Праге будет работать фотовыставка, посвященная Петербургу.