Сегодня, 31 августа, стало известно о смерти 14-летнего бегуна Майкла Джон Райли-младшего. Инцидент произошёл в Хьюстоне (штат Техас). Об этом в понедельник сообщает CNN.

Отмечается, что причиной смерти молодого человека стало заражение Неглерия Фоулера – амёбой, пожирающей человеческий мозг.

По информации издания, этим редким заболеванием бегун заразился 13 августа во время тренировочного заплыва в парке имени Сэма Хьюстона.

Сначала подростка начали беспокоить лишь сильные головные боли, потом его состояние ухудшилось, а спустя 17 дней он скончался.

Неглерия Фоулера проникает в организм через нос и вызывает первичный амёбный менингоэнцефалит, поражающий мозг и нервную систему. Сначала у человека возникают головные боли и повышается температура, позже появляются галлюцинации и изменения поведения, через несколько дней, как правило, наступает смерть.

Паразит обитает в естественных и искусственных пресных водоёмах при температуре 25—30 °C. А заражение происходит во время купания или при контакте с грязной водой.

Неглерия Фоулера является очень редким заболеванием. С момента открытия (1970) было зарегистрировано всего 133 подобных случая заражения. Однако в последние годы частота заболевания на территории США возросла, что связывают с более высокой летней температурой в южных штатах.