В Петербурге полицейские задержали пожилую женщину, которая по телефону заявила о ложной атаке терроризма, сообщает 14 августа пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу. 59-летняя пенсионерка позвонила в Городской мониторинговый центр в четверг, 13 августа, в 17.18.

Неизвестная женщина сообщила, что в одном из домов на проспекте Просвещения в Калининском районе Петербурга есть угроза взрыва. По указанному адресу прибыл наряд полиции. Был проведен осмотр дома и прилегающей территории. В результате осмотра взрывчатых веществ и устройств не обнаружено. Эвакуацию жильцов проводить не стали. Сообщение оказалось ложным.

Тогда сотрудники полиции стали разыскивать звонившую женщину. Ею оказалась 59-летняя пенсионерка. Петербурженку задержали.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения о минировании.

Напомним, что последний месяц петербуржцы и гости города особо страдают от "телефонных террористов", которые сообщают о минировании в ТРК "Галерея". За последние полтора месяца поступило более двух десятков сообщений о взрывном устройстве. Посетителей эвакуировали, проводилась проверка. Каждый раз сообщения были ложными.