Москвичи во вторник вечером были серьёзно напуганы – север города и в подмосковные города заволокло едким дымом и запахом гари. По соцсетям пронеслось беспокойное «хоть бы не как в 2010м».

– За вторник в области было зафиксировано и потушено 12 пожаров, в среду ещё около пяти. Но дымно был не от них, а от торфяных пожаров в Твери, – рассказал Metro начальник пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области Станислав Некляев. – С нашими торфяниками сейчас ситуация благополучная. Они были обводнены и пока уровень воды в норме.

Экологи уверены, что этим летом тверские торфяники ещё не раз напомнят о себе.

– Эти пожары действовали с весны, но область не признавала их. Пожарные жаловались, что их заставляли списывать это на ложные вызовы или горение мусора. В итоге, когда было достаточно воды и достаточно людей средства на борьбу с огнём не выделили. Сейчас не хватает ни того, ни другого, – рассказал Metro глава противопожарного проекта Гринпис Григорий Куксин. – Пожар в Тверской области будет усиливаться, задымление тоже. При северном ветре дым будет идти на Москву. Задует в другую сторону – будут страдать другие крупные города. 

Густого смога в центре города как в 2010-м году, скорее всего, не будет – дым идёт только с одной стороны, а затяжных пожаров под Москвой удастся избежать.

– Это скорее всего история до осени и надеемся, что остальные области таких сюрпризов не преподнесут. Под Москвой ситуация терпимая. Лесники и спасатели ещё весной полностью затушили торфяные пожары. Ожидают новых очагов, но с ними проще бороться. Ситуация может ухудшиться из-за погоды и из-за людей, которые входят в лес и разводят костры, несмотря на ограничения. Сейчас от нашей бдительности, от своевременных звонков о пожарах, от аккуратного обращения с огнём.