Пожарный из Новочеркасска Сергей Шельпов шесть лет лепит фигуры из снега. В этом году возле пожарной части №28, где он работает, появились разукрашенные миньон, курица и собака. Прохожие выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться с поделками креативного огнеборца.

– В наступающий год петуха решил сделать курицу, – рассказывает Metro Сергей Шельпов. – Собака – друг человека. Ну а миньоны мне просто нравятся. Фигуры сделал из снега, просто залил их водой, а потом раскрасил гуашью. Главное, подключать фантазию. Если умеешь рисовать, лепить не сложно. Да и в этом году мне помогал сослуживец.

На создание одной такой поделки в среднем у Сергея Шельпова уходит четыре часа. Естественно, пожарный лепит фигуры во внерабочее время.

– Не нравится внимание толпы, когда леплю свои фигуры, – признался он. – Очень много советчиков. Говорят – это не так, и вот это криво. Но я сам знаю, как и что нужно делать! Потом, правда, внимание уже приятно. Дети с удовольствием подходят, смотрят. 

Одна девочка, увидев, как Сергей лепит курочку, попросила сделать специально для неё Губку Боба. Пожарный пообещал исполнить её просьбу. За шесть лет чего он только не делал – и танк был, и грузовик, и гигантская жаба. Однажды Сергей слепил и огнеборца, который долго стоял возле фасада здания пожарной части – до тех пор, пока не растаял.

Начальник пожарной части одобряет увлечение своего сотрудника.

– Началось всё с того, как однажды я тормознул ЗИЛ со снегом – возле нашей части его было мало, – вспоминает огнеборец. – Собирался сделать динозавра. Начальник увидел и сказал: "Так, Серёга, если завтра эта куча ещё будет и ты ничего не сделаешь, будешь всё вывозить!" Но, конечно, ему это нравится, он даже своих детей привозит, чтобы они любовались.

Сергей Шельпов – один из лучших пожарных Новочеркасска. У него бывает немало сложных выездов, часто приходится спасать людей из огня.

– Выездов много, – уверяет Сергей. – Всё плохое стараюсь забывать. Бывает, людей спасаю в сложных ситуациях, вытаскиваю их из огня. Ну а что делать – работа моя сопряжена с риском.

Родственникам пожарного нравятся все его поделки.

– Фигуры очень красивые получаются, видно, что делает от души, – говорит сестра Сергея Евгения. – Мне нравятся и людям поднимает настроение. Все приходят и фотографируются возле них с радостью, с улыбкой на лице. Каждая фигура у него красива по своему, все они прекрасны!