Сегодня несколько десятков столичных пожарных вышли на лёд в Парке Горького. В полном боевом обмундировании они стали на коньки. Приходили они семьями – с жёнами и детьми. Некоторых малышей даже нарядили в форму, чтобы они были "как папа".

"Покатушки" в Парке не были официальным мероприятием, хотя на них и присутствовал глава МЧС России Владимир Пучков. Зазывали на этот флэшмоб через соцсети.

Сама идея родилась ещё прошлой зимой. Тогда третьего февраля пожарные также вышли на лёд, чтобы во-первых вместе отдохнуть, а во-вторых таким образом попросить москвичей немножко их пожалеть и аккуратней обращаться с огнём – так и самим же будет лучше. В прошлом году у флэшмоба была ещё одна социальная функция. Пожарные раздавали на льду стикеры с призывом парковаться по правилам и не загораживать проезд пожарным машинам.

– В выходные на лед выходит много людей – покататься на коньках, заняться подледной рыбалкой и зимними видами спорта, – заявил на мероприятии Владимир Пучков. – В это время надо соблюдать меры предосторожности, начиная с элементарного – одеваться по погоде, а если вы выезжаете в незнакомое место, заручиться поддержкой пожарных и спасателей.

Кататься спасатели начали утром – около полудня, и собирались провести на льду весь день.

– Большая масса людей уже двинулась по домам после перерыва, – рассказал Metro один из участников "покатушек" Стас. – Малая часть продолжит катание до вечера.

Ребята даже устроили перетягивание пожарного шланга на льду и катались все вместе "змейкой". Обычные посетители парка удивились необычному наряду "фигуристов", но улыбались им в ответ.