К месту страшного пожара в подмосковной психиатрической больнице №14 в поселке Раменский местные жители возлагают цветы.

Ночной пожар унес жизни 38 человек. Из соседнего корпуса больницы за 20 минут были эвакуированы 50 пациентов.

Список погибших в психиатрической больнице смотрите ЗДЕСЬ. Завтра – 27 апреля, в Московской области объявлен день траура.

"С цветами приходят жители поселка, а также приезжают люди из других районов Московской области, – передает с места ЧП корреспондент Metro. – Также с белыми розами приехали два священнослужителя. Они проводят панихиду по погибшим".

Ранее всех родственников погибших пригласили в морг на процедуру опознания.

"По поводу информации о том, что пожарные расчеты смогли прибыть на место ЧП лишь спустя час из-за закрытой речной переправы, официальный представитель ГСУ СК по Московской области Ирина Гуменная сообщила следующее. Пожарные расчеты не теряли время на переправе, так как к месту пожара сразу отправились по объездной дороге", – передает корреспондент Metro.

Также журналистам рассказали, что в больнице было пять палат. "Дверей в палатах не было, – уточняют спасатели. – Также в больнице находилась одна палата для буйных, но она была пустой".

Пожар в психиатрической больнице в Подмосковье. Выяснилось, что пожарная сигнализация была установлена неправильно. Сработала лишь звуковая часть, а световая – нет. "Ночью да еще в дыму было непонятно куда двигаться. Было ничего не видно", – сообщила Ирина Гуменная.

По ее словам, в компании, которая устанавливала эту сигнализацию уже прошли обыски, а ее директор был допрошен правоохранительными органами.

Также Ирина уточнила, что пациенты больницы не были привязаны к кроватям. А двое спасшихся вместе с медсестрой даже пытались как-то тушить пожар.

"По словам выживших, первое, что они увидели – это горящий диван. Это подтверждает основную версию произошедшего – курение в больнице", – рассказала Ирина Гуменная.

Выяснилось, что среди пациентов были несколько шизофреников, пять алкоголиков и один наркоман – некий Николай. Он часто курил в самой больнице.

Кстати, пока кардон не пропускал журналистов к месту ЧП, некоторые местные жители из соседних домов пытались заработать на трагедии. Они предлагали свои комментарии за 200 рублей.

Пожар в психиатрической больнице в Подмосковье. Горячая линия, которую открыло МЧС, имеет номер: 8 (800) 775-17-17.

Пожар в психиатрической больнице в Подмосковье (видео)

Все новости по теме    смотрите ЗДЕСЬ.