Здание Института научной информации по общественным наукам, где находилась одна из самых крупных гуманитарных библиотек страны, находится под угрозой обрушения после пожара, который начался в ночь на субботу и продолжался больше суток. Причины возгорания выясняются. 

По предварительным оценкам, в огне погибло около 15 процентов фондов, однако директор Юрий Пивоваров заверил Metro, что это не самая большая проблема.

– Пока очень рано говорить о том, что именно погибло из книжного фонда, а что спасли. Но научный институт, как лучший в мире научно-информационный институт, – он погиб, – заявил он.  – Уничтожена вся инфраструктура. Это очень сложно устроенный институт. Необходимо такое же здание. Это обрушится, нужно строить новое, а у государства сейчас на это денег нет.

Институт планирует обратиться за помощью непосредственно к президенту и премьер-министру, а пока продолжать работу по мере сил. 

– Пока, что возможно, делается дистанционно, по интернету. Дальше будем искать помещения, разместим людей и будем думать, что делать дальше. Нужно будет разгребать завалы – на это тоже деньги нужны, – добавил Пивоваров. – Мы только в самом начале пути.