На территории военного полигона Ашулук в Астраханской области произошёл пожар. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство представителя силовых структур области.

По данным издания, на полигоне загорелся двигатель ракеты-мишени, что спровоцировало пожар на складе с запасными частями для ракетной техники.

В целях безопасности из опасной зоны были эвакуированы 600 человек.

– По предварительным данным, горит склад с запчастями. Из ближайшего населённого пункта эвакуированы около 600 человек, - цитирует информационное агентство представителя силовых структур Астраханской области.

В штабе Южного военного округа подтвердили информацию о чрезвычайном происшествии, но уточнять подробности не стали.

Согласно последней информации, погибших в результате пожара нет, пожар удалось локализовать.

– Пожар на полигоне Ашулук в Астраханской области силами пожарных расчётов Минобороны локализован. Пострадавших нет, – сообщили Metro в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Напомним, что полигон Ашулук считается одним из самых опасных в стране – там чаще всего случались ЧП.

Так, в 2013 году на полигоне погибли двое солдат-срочников из сапёрного батальона. Они были командированы в Ашулук на зачистку полигона от остатков неразорвавшихся боеприпасов.

Двумя годами ранее, в августе 2011 года, при утилизации боеприпасов в Ашулуке произошёл взрыв. Тогда погибли шесть военнослужащих, ещё 12 получили ранения.