Причиной пожара в колокольне в Новодевичьем монастыре в Москве 15 марта 2015 года могло стать короткое замыкание в электропроводке тепловых пушек. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

В это время в храмовом комплексе велись реставрационные работы. Для просушки фасада были установлены тепловые пушки – на данные момент основная, но не окончательная причина пожара в Москве.

- По предварительным данным, причиной пожара строительных лесов на колокольне могло стать короткое замыкание электропроводки тепловых пушек, установленных для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ, - рассказал представитель правоохранительных органов.

Комментарии очевидцев пожара в Новодевичьем монастыре в Москве, а также их фото в социальных сетях - ЗДЕСЬ

Напомним, что вечером 15 марта 2015 года в колокольне Новодевичьего монастыря в Москве возник пожар. Первые сообщения от очевидцев поступили в дежурную часть около 22:41, спустя четыре минуты, на место прибыли спасатели. К этому моменту огонь охватил площадь в 50 квадратных метров – горели строительные леса.

Общая площадь пожара в колокольне Новодевичьего монастыря в Москве 15 марта 2015 года составила 300 квадратных метров. Между тем, по предварительной информации, колокольня монастыря почти не пострадала.

Удалось установить, что пожар в колокольне возник на высоте 35 метров.

Для того, чтобы потушить пожар в колокольне Новодевичьего монастыря в Москве были задействованы сотни спасателей. Огонь удалось потушить в 1:23 мск. Отмечается, что спасателям сильно мешали арки, из-за которых не удавалось подвести подъёмники с гидрантами внутрь Новодевичьего монастыря.

Видео пожара в колокольне Новодевичьего монастыря в Москве 15 марта 2015 года (вид сверху)