Решение ФРС повысить ставку может привести к серьёзным негативным последствиям для развивающихся рынков, включая дальнейший отток капитала и падение национальных валют.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– В этих условиях у рубля нет надежд даже на краткое укрепление в область ниже 70 за доллар. Нам стоит готовиться к обновлению исторических максимумов ещё до нового года, а ближайшей целью роста на эту неделю может стать область выше 71. При этом динамика единой валюты вряд ли будет настолько же впечатляющей. Евро надо будет побороться за возможность торговаться выше 77 рублей. В более долгосрочной перспективе, все же можно рассчитывать, что рубль близок ко дну.

Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ"

– Спрос на доллары возрастёт вместе с интересом к доходности в этой валюте. Всё, что котируется на биржах по отношению к валюте США, станет снижаться. Сюда относятся, прежде всего, сырьевые активы, такие как нефть, и валюты стран с развивающейся экономикой. Нефть может вернуться к уровням 1998 года, когда в нынешних ценах стоила 18 долларов за баррель. Курс доллара по отношению к рублю способен подскочить до сотни за год. Похоже, что Америке это до лампочки, а вот нам пора покупать акции компаний, продающих свою продукцию за доллары.

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС

– ФРС повысила базовую ставку до 0.25-0.5%, что в целом ожидалось и уже было учтено рынком. Регулятор отметил уверенность в восстановлении американской экономики, но добавил, что в будущем ужесточение монетарной политики будет проводиться взвешенно – на этом фоне настроения участников рынка улучшились, что способствовало росту ведущих фондовых индексов. Тем не менее на российский рынок продолжают оказывать давление низкие цены на нефть, которые торгуются ниже 37 долларов.