Президиум Мосгорсуда признал незаконным решение о направлении на принудительное лечение подростка, который устроил стрельбу в столичной школе. Ему избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Таким образом, удовлетворена кассационная жалоба потерпевших, которые просили признать незаконным и необоснованным решение Бутырского суда.

"Сегодня президиум рассмотрел дело в отношении Сергея Гордеева, - рассказали Metro в пресс-службе Московского городского суда. - Было принято решение направить дело на новое рассмотрение".

Отмечается, что в пятницу были отменены судебные решения нижестоящих инстанций - Бутырского районного суда и апелляционной коллегии Мосгорсуда, так как было допущено нарушение по уголовно-процессуальному кодексу РФ.

"Дело должны были рассматривать в составе коллегии судей в районном суде, а оно рассматривалось единолично, - пояснили нам в пресс-службе. - С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые касаются определения подсудности. Теперь уголовные дела по 206 статье, по которой проходил Гордеев - по линии захвата заложников, становятся подсудны Московскому окружному военному суду. Следовательно, дело в отношении Сергея Гордеева по первой инстанции должно быть рассмотрено в Московском окружном военном суде".

В отношении подростка избрана мера пресечения - нахождение под стражей на срок три месяца.

Отметим, в пятницу дело Сергея Гордеева рассматривалось при закрытых дверях в связи с тем, что он - несовершеннолетний.

Ранее Metro общалось с адвокатами обеих сторон, об этом читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, вооруженный старшеклассник Сергей Гордеев 3 февраля 2014 года захватил в заложники учеников 10 класса школы №263, застрелил учителя географии Андрея Кириллова и ранил двух полицейских, один из которых впоследствии скончался. Нейтрализовать Гордеева удалось лишь после прибытия на место происшествия его отца, который, надев бронежилет, вошел в школу и уговорил сына сдаться.

Материалы по теме:

Адвокат семьи погибшего учителя: "Школьному стрелку" должны дать 10 лет