Гроза в Москве 18 июля 2016 вновь заставила жителей столицы прятаться от непогоды, в связи с сильными дождями и ветром в Гидрометцентре даже были вынуждены ввести в столичном регионе предпоследний, "оранжевый" уровень опасности погоды, сообщает ТАСС. Аналогичная погода сейчас наблюдается также в некоторых других областях Центральной России. Напомним, что ранее в Москве было объявлено штормовое предупреждение.

"18 июля в Тверской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Брянской, Орловской областях сильный дождь, гроза, град. 18-19 июля в Московской области сильный дождь, гроза, град, ветер до 17 м/с", – сообщают в метеослужбе.

Между тем сильный дождь в Москве вызвал настоящий потоп. Ливневая канализация пока справляется с ситуацией на дорогах, но в некоторых местах всё же наблюдается проблемы со скоплением дождевой воды. Чтобы потоп в Москве не парализовал транспортную систему города, аварийные бригады коммунальщиков уже начали дежурство и работают на наиболее загруженных участках столицы.

Отметим также, что сильный ливень в Москве с грозами и молниями пока не повлёк масштабные разрушения, как это было 13 июля. Тем не менее спасатели просят москвичей закрывать окна, а на улице избегать шатких конструкций и рекламных щитов. МЧС также предупреждает водителей, что ураган в Москве 18 июля 2016 может привести к очередным разрушениям, поэтому жителям столицы рекомендуются не оставлять автомобили под деревьями.

Метеорологи прогнозируют, что гроза и ливни в Москве задержатся на какое-то время. Ожидается, что непогода уйдёт столичного региона лишь к выходным.

Напомним, что ранее сильный ураган в Москве отмечался 13 июля. Стихия разбушевалась тогда настолько, что штормовой ветер ночью повалил в городе более 1000 деревьев, а более 120 автомобилей получили повреждения, некоторые из них и вовсе превратились в кучу металлолома. Чтобы ликвидировать последствия разгула стихии, власти города задействовали около 1 тыс. единиц техники и более 1,5 тыс. рабочих.

Читайте также: Гроза в Москве 13 июля 2016: Пользователей сети покорили вспышки молнии в столице

Читайте также: Редакция Metro-Москва создала музыкальный клип с грозой в главной роли

Чиатайте также: Последствия сильной грозы в Москве: Сергей Собянин поручил высадить новые деревья взамен уничтоженных стихией

Чиатайте также: Видео аномальной грозы в Москве заполонили Интернет