Власти Петербурга отметили интерес россиян к культурной столице. Рост туристического потока с начала 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 20-30%. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по туризму.

По данным 10 крупнейших туркомпаний города на Неве, которые специализируются на приёме гостей из других регионов России, рост внутреннего потока в Петербург увеличился. Крупнейшие музеи северной столицы также отмечают приток российских туристов на 20-30%, по аналогии с этим же периодом 2014 года.

Например, выросло число туристов, посетивших через турфирмы Эрмитаж. В первом полугодии его посетили с помощью турфирм 1,6 миллиона человек, а за такой же период прошлого года - 1,4 миллиона. Рост посещаемости Исаакиевского собора составил около 10%.

Наблюдается и рост туристов из-за рубежа. Больше всего путешественников из Германии. За 6 месяцев 2014 года Петербург посетили около 5,6 тыс. человек, в 2015 году с городом познакомились более 31 тысяч граждан Германии. Также стало чуть больше туристов из Италии, Таиланда, Турции, Китая, Израиля и других стран.

"Поток китайских туристов, посетивших Санкт-Петербург за первое полугодие 2015 года в рамках реализации межправительственного соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, увеличился с 7188 человек до 18 127 человек", - сказал собеседник "Интерфакса".