Все пациенты НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, у которых ухудшилось самочувствие после применения препарата "Авастин", прооперированы. 

В пресс-службе института в беседе с репортёром Metro опровергли информацию о том, что пациенты ослепли после уколов препарата – они и до применения лекарства уже практически не видели.

– У них просто боли возникли, – сообщила Metro работник пресс-службы НИИ Фатима Кочева. – Была надежда снять отёк, хоть какое-то зрение им дать. Нельзя говорить, что они ослепли – они практически уже были слепые.

По словам пресс-секретаря, реакция на препарат у пациентов была разной.

– У кого-то что-то вроде зубной боли возникло, у кого-то – жжение, у кого-то – головокружение, – говорит Фатима. – Все 11 пациентов пострадали. Скорее всего, это была такая партия препарата.

Как сообщила пресс-секретарь, пациенты знали, какой может быть реакция на "Авастин".

– "Авастин" – препарат, который применяется в случаях, когда больше ничего уже не помогает, как истина в последней инстанции, – пояснила она. – Все пациенты были предупреждены о возможных последствиях, мы обязательно берём расписку. Все эти люди практически не видят. Препарат снимает отёк, высушивает глаз, появляется возможность видеть, остановить процесс слепоты. Мы работаем с этими пациентами, лечим их, любим их. К врачам претензий у них нет. Ругают только систему, производителей. Мы их, в принципе, тоже ругаем. 

Фатима подчеркнула, что версия, по которой пациентам внесли инфекцию, нежизнеспособна.

– Внести инфекцию невозможно – препарат закрытый, – утверждает она. – Это, скорее всего, производство. Препарат у нас производят три завода. К кому из них претензия, пока не знаем, идёт следствие. Всё было стандартно, обычно. Такого никогда не случалось раньше. Даже предположить не могли, что такое может случиться.

Врач-офтальмолог предположила, что могло произойти с ослепшими в Москве пациентами

После операции у пациентов улучшилось самочувствие:

– Пошли на улучшение, но нужно понимать, что они – тяжёлые пациенты. У кого-то макулярный отёк, у кого-то – глаукома. Лучше, чем они видели до этого, они видеть не будут. Но мы бьёмся за их зрение, не отходим от пациентов. Врачи дежурят, домой не ходят.

В то же время компания Рош выразила озабоченность в связи с произошедшим в НИИ.

"Оригинальный препарат "Авастин" производства компании Ф.Хоффманн-ля Рош не зарегистрирован для применения в офтальмологии, – говорится в сообщении пресс-службы компании. – В инструкции по медицинскому применению препарата "Авастин" имеется предупреждение о том, что препарат не предназначен для интравитреального введения". 

Компания Р-Фарм, которая является партнёром компании Рош по локализации данного препарата в России, подтверждает, что в 2016 году не поставляла данный препарат в институт Гельмгольца. 

"Компания Рош неоднократно информировала Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и федерального развития о случаях развития тяжёлых поражений органов зрения, развившихся при применении "Авастина" по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в различных странах мира, – говорится далее в сообщении. –  В 2011 компанией были разосланы информационные письма для врачей о недопустимости применения препарата "Авастин" по незарегистрированным показаниям в офтальмологии. Данная информация публиковалась на официальном сайте Росздравнадзора".   

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пациенты Московского Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастина", в клинике проходит проверка Минздрава по распоряжению Вероники Скворцовой. Также делом заинтересовался Следственный комитет по Москве.