Мы с вами делали интервью четыре года назад...

Потап: Я помню вас. Я помню, закончилось всё в баре: танцы, коктейли...

Ну, вообще-то мы с вами по почте делали интервью. А вы знакомы с нашей газетой?

Потап: Metro – самая распространённая газета в мире.

А вы редко спускаетесь в метро?

Потап: Почему? Спускаемся.

Настя: Кстати, мы чаще спускаемся в подземку в Москве, чем в нашем родном городе. Просто в Киеве нет таких пробок, как в Белокаменной.

Почему вы взялись за озвучку именно этого мультфильма?

Потап: Да потому что мультик удивительный, прикольный. Потому что персонажи Бивень и Пружинка списаны с нас.

Правда?

Потап: Нет. Я бы хотел, чтобы так было когда-нибудь в будущем. Но такого попадания в образ я ещё не видел. Поэтому нам очень легко было их озвучивать. Они утверждают, что они акварэперы, что их треки звучат из каждой ракушки. И когда гномы говорят, что не слышали их песен, дуэт начинает тут же петь. В этом все “Потап и Настя”, которые стебутся и прикалываются сами над собой. Многие даже воспринимают нас за чистую монету. 

Они там говорят: “Что за попса? Выключи эту попсу!”

Потап: Да, в этом мы и есть. Сами попса, и на попсу гонят.

Настя, а вам Потап давал какие-то советы, ведь у него уже был опыт озвучки, а у вас

нет?

Настя: Потап мне постоянно помогал, потому что я боялась, что у меня не получится, что я не попаду в липсинг (движения губ персонажа). Но Потап мне сказал: “Это ведь мультик, расслабься. Представь, как детки придут в кинотеатр и будут смотреть на персонажа и слушать его голос. Сама героиня тебе очень подходит. У неё такие же кудряшки на голове, как у тебя, только фиолетовые”.

А создатели?

Потап: У нас был прямой контакт с Москвой по скайпу. И то, как мы озвучивали в Киеве, они в Москве видели и вносили коррективы. Было кайфово. Получились персонажи, – прямо вылитые мы.

Внесли что-то своё?

Потап: Немного Потапа и Насти появилось в Бивне и Пружинке, как и немного Бивня и Пружинки появилось в Потапе и Насте. И самое главное мы добавили в оригинальную песню. Здесь мы разошлись на всю катушку. Потому что диалоги имеют свою характерную линию, а вот в песнях можно развернуться. По-моему, очень прикольные треки вышли. Я благодарен за то, что нам позволили менять текст. На свой страх и риск мы переделали несколько строк, но у режиссёра они вызвали только умиление.

Мне кажется, вы прямо-таки созданы для озвучки мультфильмов.

Потап: Последний раз нам такое говорили, когда мы порнофильм озвучивали. (Смеётся.)

Настя: Спасибо. Нам действительно подходят эти персонажи. Мы просто поняли, что кроме нас, никто бы не озвучил этих акварэперов.

Потап: Несмотря на то что у нас небольшая сцена, первое, что я сделаю 28 августа, когда мультик выйдет в прокат, я со своей семьёй пойду смотреть “7-го гнома”. Мультик хороший, смешной и поучительный. Он, как “Потап и Настя”, имеет задачу: не бойся сделать шаг, что-то изменить в своей жизни и, самое главное, – сделай это красиво. Принципы те же, что и у нас.

А вы будете ещё что-либо озвучивать?

Настя: Хотелось бы.

Потап: Мы слушали озвучки наших коллег. Мне нравится, как озвучивает Тимати, Нюша. Но всё-таки “Потап и Настя” круче!

Раньше вы говорили, что перед дуэтом стоит сверхзадача: путём ненавязчивой шутливой песни изменить человека, обратить его внимание на повседневные житейские проблемы, которые можно решить более простым путем. Ну что, изменилась задача?

Потап: 16 человек. Могу отвечать за 16 человек, которые полностью трансформировались, бросили употреблять наркотики, позвонили наконец родителям, поменяли свои взгляды на жизнь. По поводу 16 я, конечно, шучу, их гораздо больше. Поверьте, за эти годы наша сверхзадача только укрепилась. Я не могу сказать, что мы мессии. В отличие от других артистов, которые не знают, зачем они на сцене, что они там делают и кто их зритель, мы знаем ответы на все эти вопросы.

Так для чего же?

Самая главная задача – с помощью незатейливых песенок и весёлых аранжировок донести простые человеческие истины – любовь к семье, к родине, уважение, хорошие, честные отношения между людьми. Я вам признаюсь, я не соблюдаю половины из того, что пропагандирую. Но из-за того, что у меня есть эта сверхзадача, я за неё держусь двумя руками. И она меня самого трансформирует в лучшую сторону. Я стараюсь быть тем человеком, который достоин того, чтобы петь песни об этом. Если к нам после концерта подходит человек и говорит, что он бросил курить или я поменял своё отношение к той или иной проблеме, то мы считаем, что мы не зря делаем своё дело. И когда мы сами не соблюдаем правила, которые прописаны в наших песнях, то мы стараемся прислушаться к текстам: “жизнь такая штука, может всякое случиться, но не измеряй любовь в условных единицах”.

Судя по всему, у вас в коллективе патриархат, верно?

Потап: Да у нас патриархат в стране. Поэтому чему тут удивляться? Настя – самая популярная девушка в нашем дуэте. (Оба смеются.)

Настя: Потап – творческий человек, он очень любит общаться.

Потап: Нет, просто Потап автор. Если вы сейчас спросите про макияж, про грудь, – это всё к Насте.

Настя: А что про грудь ты ничего не можешь сказать?

Потап: Могу: о, грудь!

Настя: Группа “Потап и Настя” несёт один сплошной огромной позитив. Мне кажется, что нашу группу нельзя воспринимать серьёзно. Хотя наши песни серьёзные в своём посыле – за мир, за любовь, не ври – но при этом они юмористические, мы пытаемся поднять людям настроение. В жизни ведь бывают разные ситуации: люди страдают, люди ссорятся, а потом они приходят к нам на концерт и преображаются. Недавно был случай. Мы выпустили песню “Уди Уди” про то, что жизнь удивительна, несмотря ни на что. После концерта ко мне подошла женщина и сказала: “Огромное вам спасибо! У меня были большие проблемы и я никак не могла перестать о них думать. Но вот я послушала вашу песню “Уди Уди”, и поняла, что это всё ерунда, нужно продолжать жить, быть счастливой и как-то идти дальше”.

А как у вас рождаются такие слова “Уди Уди”, “чумачечий”?

Настя: Это вот замечательный автор Алексей Потапенко. Он может любому артисту написать песню. Он масштабно смотрит на музыкальный мир, поэтому он любит писать смешные песни с фишками, чтобы они запомнились благодаря им.

Потап: Это крючок – то, за что ваш мозг ухватился. На самом деле, каждая песня строится по классической драматургической схеме: песня должна поднимать вопрос и давать ответ. В ней должно быть три акта: завязка, кульминация, развязка. Но для того, чтобы привлечь такой пытливый ум, как ваш, например, для него нужно подложить прикормку, например, изменить словечко или добавить словцо, которое напоминает матершок, или какое-нибудь этакое выражение, которое зацепит вас, или эмоциональный проигрыш. Вот это технология написания песни.

А вдохновение откуда берётся?

Потап: Сверху. Оно даётся на определённый срок. Вот сколько мне дано, столько я и пишу.

Вот Настя вдохновляет вас на написание песен?

Потап: Конечно. Но те песни, на которые она вдохновляет, нельзя издать, потому что они все матерные.

Раньше вы говорили, что музыканты аполитичные люди и что вы не допускаете политику близко к своему творчеству. Ваша позиция изменилась? Ведь вы на “Новой волне” завернулись в украинский флаг.

Потап: А это не политика.

Настя: Мы ведь с Украины. Во что ещё нам заворачиваться, в китайский флаг? Мы хотели поддержать наших соотечественников Викторию Петрик и Вячеслава Рыбикова, которые заняли второе и третье места. Мы ими очень гордимся.

Потап: В таком виде можно нас увидеть и на любом футбольном матче, где играет команда Украины. Мы украинцы, и это наш родной флаг.

То есть политического подтекста в данном поступке не стоит искать?

Настя: Нет. Мы за мир во всём мире. Мы завернулись во флаг, чтобы поддержать свою страну, в которой сейчас творятся страшные вещи, и своих ребят. Мы не хотели никого спровоцировать.

Потап: В подтверждение этих слов могу сказать, что на флаге было написано: войне – нет, миру – да.

Правильно я понимаю, что вы не встаёте на какую-либо сторону?

Потап: А вы сейчас пытаетесь нас заставить сделать выбор? Есть человеческая сторона и нечеловеческая, мы на стороне человеческой.