Сотрудники Пулковской таможни в месте международного почтового обмена провели досмотр почтового отправления. Посылка прибыла из Польши на имя россиянина, проживающего в Петербурге. В ходе таможенного контроля были найдены и изъяты 2 бумажных листа желтого цвета, между которыми находился мешочек с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета внутри. По данным экспертизы, порошок оказался наркотическим средством – смесью, содержащей d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Масса вещества составила 0,07г.

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, в ходе обыска по месту фактического проживания получателя почтового отправления, сотрудниками Пулковской таможни и линейного отдела МВД РФ в аэропорту Пулково и обнаружено и изъято:

- растения зеленого цвета, предположительно являющиеся кактусом Лофофора Уильямся, кусты с растениями зеленого цвета (предположительно коноплей);

- полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами МДМА, экстази, DMT и листьями конопли, прозрачные банки с пакетами с веществом белого и бежевого цвета, пакет с капсулами, контейнер-пробирка с порошкообразным веществом, пакеты и банки с веществом растительного происхождения;

- сушеные листья конопли в различных емкостях;

- оборудование для выращивания растений, взвешивания и упаковки;

- системный блок компьютера, с которого осуществлялся заказ наркотического средства в Польше.

На основании явки с повинной возбуждено еще одно уголовное дело по факту совершения контрабанды наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

Подозреваемые задержаны. Уголовные дела вместе с изъятыми на обыске объектами переданы по подследственности в следственный отдел ЛО МВД РФ в аэропорту Пулково.