Миллиарды долларов для беженцев и пострадавших от войны в Сирии планируют собрать участники донорской конференции, которая проходит в Лондоне. Как сообщает BBC, в первый день конференции Евросоюз заявил о том, что выделит 3,3 миллиарда долларов, Германия - 2,6 миллиарда, Британия - 1,7 миллиарда, а США 925 миллионов долларов.

Всего, в планах сбор девяти миллиардов долларов, которые будут переданы 4,6 миллионам беженцев и 13,5 миллионам людей, которые остались в Сирии и нуждаются в гуманитарной помощи.

На конференцию прибыли представители 60 стран мира, в числе которых 30 лидеров стран. Это уже четвёртое мероприятие, которое посвящено проблеме образования и поиску рабочих мест для 4,6 миллионов сирийских беженцев. Наибольшее число мигрантов на данный момент находятся в Турции: 2,5 миллиона человек.

Однако договорённости о крупных денежных сборах омрачились приостановкой мирных переговоров между сирийскими властями и оппозицией, о чём в Женеве сказал посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Стороны взяли перерыв. Переговоры, которые начались под эгидой ООН всего два дня назад, должны возобновиться 25 февраля.

По словам Стаффана де Мистуры, особого прогресса на переговорах так и не удалось достичь. Однако он также заметил, что нельзя назвать их неудачными.