Неизвестный мужчина попытался перерезать горло 23-летнему уроженцу Чечни в переполненной маршрутке №523 на Кутузовском проспекте. Нападение произошло через два дня после бирюлевских погромов, однако известно об этом стало только сейчас.

Анди Муслимов сидел на переднем сидении маршрутки, когда неожиданно на него набросился мужчина, который стоял перед дверью, и ударил юношу ножом по шее.

– Он кричал «Сдохни, *****!», «Сдохни, чурбан!». Я спросил «Ты что делаешь?», а он ответил «Заткнись», – рассказал Анди Metro. – Я даже лица его не смог разглядеть.

После нападавший пригрозил ножом водителю, мигранту из Таджикистана, и потребовал остановиться. Он вышел из маршрутки и еще два раза попытался ударить молодого человека ножом в грудь. Анди, зажимая правой рукой рану на шее, защищался левой.

– Потом он подумал, что я умер, и ушел, – сказал Анди. – Не понимаю, зачем он так сделал.

В больницу молодого чеченца отвез проезжавший мимо таксист и сотрудники ДПС.

– Лечащий врач говорил, что Анди нельзя выписывать еще 11 дней, но его выгнали через два дня! – возмутился в разговоре с Metro двоюродный брат Анди Анзор.

В представительстве Чечни ребятам решили помочь.

– Нас возмутила эта история, и мы тут же позвонили и договорились, чтобы его приняли обратно, – заявил Metro зампредставителя республики в Москве Мансур Магомадов.

Однако по словам Анзора, чтобы попасть в больницу, нужно было извиниться перед врачами, на это Анди не согласился и остался дома. Уже несколько раз ему приходилось вызывать скорую.

Два пограничных ОВД неделю не могли решить, кто должен расследовать нападение, и уголовное дело еще не заведено. Родственники боятся, что его будут возбуждать по статье «Хулиганство». Metro ищет свидетелей происшествия.