Следователи ГУ МВД России расследуют ограбление финансово-кредитного учреждения, совершенное в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД города.

"Преступление было совершено утром 11 января 2016 года в Московском районе города. Группа неустановленных преступников ворвалась в помещение депозитария финансовой организации и похитила содержимое сейфовых ячеек", - говорится в сообщении ведомства.

В СМИ уточняется и название банка, и сколько денег похищено. Речь идет о филиале Промсвязьбанка, что находится на площади Победы, 2, пишет "Фонтанка". Ограбление было совершено в считанные минуты, были вскрыты более 130 ячеек, ущерб - более 1 млрд рублей.

В банке рассматривают вопрос выплаты компенсаций клиентам. По предварительным данным, преступники брали из ячеек только деньги и драгоценности, документы не трогали. Некоторые клиенты банка лишились десятков миллионов, которые хранили в банковских ячейках.

По факту ограбления Промсвязьбанка возбуждено уголовное дело по пункта «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Изучаются записи видеонаблюдения, которое велось в банке.

- По указанию руководства Главка для расследования этого преступления создана отдельная следственно-оперативная группа из числа следователей ГСУ ГУ МВД России и опытных оперативников Управления уголовного розыска Петербурга. Проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленных на раскрытие преступления, - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД города.

Граждане, пострадавшие в результате ограбления, могут обратиться с заявлением непосредственно в Главное следственное управления ГУ МВД России и по телефону: 8 (812) 573-67-67.