В деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области (она граничит с Невским районом Петербурга), сотрудники наркоконтроля задержали владельцев лаборатории, где изготавливали психотропное вещество. Об этом сообщает 7 сентября пресс-служба РУФСКН России по Петербургу и Ленинградской области.

Как удалось выяснить сотрудникам РУФСКН, подозреваемые - мужчины 1978 и 1984 годов рождения - активно рекламировали свою продукцию. Они оставляли сообщения о продаже психотропного вещества на стенах домов, рекламировали наркотики в ночных клубах. Заказы наркоторговцы принимали по электронной почте. Оплата клиентами производилась через Интернет.

Подозреваемых удалось задержать на месте преступления - мужчины выходили из гаража, расположенного в Кудрово. В помещении была оборудована нарколаборатория. Во время досмотра у одного их них обнаружили и изъяли 65 граммов наркотика. По предварительным данным, оборот психотропного вещества мог достигать до 300 г в месяц.

По данному факту были возбуждены уголовные дела. Одного из подозреваемых арестовали, второй находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что в начале сентября в суд Всеволожского района Ленобласти было направлено уголовное дело в отношении молодого человека 1993 года рождения, который подозревается в производстве и обороте амфетамина. Подозреваемого задержали ещё в марте 2015 года. Сотрудники наркоконтроля узнали о предстоящей перевозке крупной партии психотропного вещества. Тогда в ходе операции им удалось задержать на 38 км Мурманского шоссе подозреваемого. При осмотре его "Порше" под задним сиденьем было найдено и изъято около 600 гр. высоко-концентрированного амфетамина. В ходе обыска также обнаружели около 10 единиц химического оборудования и 50 единиц лабораторной посуды, а также записи с подробным описанием процесса изготовления психоактивного вещества. Молодой человек распространял амфетамин на территории Петербурга и Ленобласти. Оборот психотропного вещества мог достигать до 5 кг в месяц.

"Мужчина применял особые меры конспирации, - говорится в сообщении пресс-службы РУФСКН. - Он распространял наркотики только узкому кругу покупателей или использовал систему «закладок». Денежные средства получал по средствам электронных систем оплаты".

В отношении наркоторговца возбуждено уголовное дело, которое буде рассмотрено в суде.