Сотрудники столичного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МВД по Юго-Западному административному округу задержали мошенников, которые торговали высшими должностями в правительстве Москвы, пишет газета "Известия"

"Мошенники обещали устроить на пост заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства любого, кто предложит им 3 миллиона евро, предварительно уволив Марата Хуснуллина, который занимает эту должность сейчас", – цитирует издание источник в МВД. 

По данным газеты, члены группы были задержаны с поличным 2 июля в кафе "Шоколадница" в ходе "контрольной закупки".

"В настоящий момент следственной частью УВД по ЮЗАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ за покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе группы. Подозреваемым по данной статье может грозить до 10 лет лишения свободы", – подчеркнул источник "Известий".

Организованная преступная группировка, занимавшаяся продажей должностей в Москве, попала в поле зрения столичных полицейских еще в апреле 2014 года.

По оперативной информации, имевшейся на тот момент, злоумышленники предлагали состоятельным гражданам за деньги "посодействовать" трудоустройству на высокие посты в органы исполнительной и законодательной власти Москвы.

В пресс-службе столичного стройкомплекса газете заявили, что считают поведение мошенников нелогичным.

"Удивительно, чтобы граждане, обладающие столь большими суммами, были столь доверчивы и наивны", – цитирует газета представителей ведомства.