В сентябре во время отлива и прилива Темзы можно наблюдать нечто странное: из воды поднимаются четыре жутковатые скульптуры верхом на существах, похожих на лошадей, но со скважинными насосами вместо голов. «Прилив» – последняя работа британского скульптора Джейсона де Кэр Тэйлора, прославившегося своим подводным музеем на берегу Мексики. 

Британский скульптор Джейсон де Кэр Тэйлор рассказал, что означают его произведения.

Какова история создания «Прилива»?

Моя инсталляция находится около штаб-квартиры МИ-6 рядом с Воксхолльским мостом в центре Лондона, её можно увидеть дважды в день – во время отлива и прилива реки Темзы. Лошади с насосами вместо голов – это метафора «рабочей лошадки» Лондона. Они должны привлечь внимание к нашей всё усиливающейся зависимости от ископаемых видов топлива и реальной возможности наступления апокалипсиса вследствие изменений климата.

Ваши работы частично находятся под водой. Как их можно заметить?

Скульптуры находятся у береговой линии, поэтому их легко можно увидеть с Воксхолльского моста. В среднем уровень Темзы меняется на 5 метров в течение дня, то открывая взору скульптуры, то скрывая их. 

Что означает каждая из четырёх скульптур?

На каждой лошади – свой ездок, это либо мужчина в костюме, либо подросток. Мужчина олицетворяет безразличие к происходящему климатическому кризису, а молодой наездник – надежду на перемены. Инсталляция является своеобразной тревожной метафорой об изменении уровня морей, она наглядно демонстрирует, как мало у нас осталось времени. Но она также выражает и надежду, так как вода естественным образом  восстанавливается каждый день, и это даёт нам веру в реальность перемен.