Посольство Соединённых Штатов в Москве заявило, что в России существует вероятность совершения терактов и американским гражданам надо быть внимательнее, особенно в столице, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря дипмиссии Уильяма Стивенса.

-Сегодня посольство США в Москве выпустило уведомление о безопасности в связи с необходимость напомнить о недавнем обновленном предупреждении Госдепартамента США, касающемся террористической опасности в Европе, в том числе и России, — заявил Стивенс.

В сообщении для американских граждан отмечается, что, находясь в стране, надо оставаться "бдительными, так как риски, связанные с терроризмом в России, все еще очень высоки". В тексте также говорится о том, что достоверные источники сообщают об активной подготовки террористов к атакам в Европе и эта подготовка также может затрагивать цели в России, особенно в Москве. Подобными целями потенциальной террористической атаки могут стать общественные места: рестораны, туристические достопримечательности, а также транспорт.

Отметим, что посольство США постоянно сообщает своим гражданам о возможных терактов при наличии информации о подобной угрозе. В частности, накануне взрыва в Анкаре 13 марта представительство Соединённых Штатов проинформировало своих граждан о готовящейся атаке и даже указало район, который надо избегать. Соответствующее предупреждение было размещено на сайте диппредставительства ещё 11 марта.