Российское посольство в Нигерии подтвердило, что среди членов экипажа задержанного самолёта большинство составляют россияне. В пресс-службе дипмиссии сообщают, что люди не арестованы и ждут развития ситуации.

Экипаж грузового самолёта, задержанного в аэропорту нигерийского города Кано, почти полностью состоит из россиян – 18 из 20 человек. Остальные двое – французы. Об этом вечером воскресенья, 7 декабря 2014 года, сообщил пресс-атташе российского посольства в Нигерии Артём Романов. 

– Самолет в настоящий момент находится в аэропорту Кано, – цитирует слова Артёма Романова ТАСС. – Посольство РФ продолжает проводить работу с нигерийскими властями, чтобы ситуация была разрешена и самолет смог вылететь.

Напомним, ранее нигерийские военные, обследовавшие самолёт, обнаружили на его борту большое количество разнообразного военного оборудования. По данным информагентства Reuters, на борту были два вертолёта, автомобиль – бронированный внедорожник и, кроме того, многочисленные контейнеры, предположительно, с военным оборудованием внутри.

Нигерийские СМИ распространили сообщение, что самолёт Ан-124 приземлился в аэропорту Кано для дозаправки. Предварительная проверка показала, что внутри самолета находился вертолет, после чего представители нигерийских властей потребовали разрешения на проведение досмотра.

Как сообщили в российском посольстве, груз на борту не принадлежит России.

– Российский грузовой самолет, задержанный в субботу в Нигерии, был зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде, – подчеркнул пресс-атташе.

Кроме того, Артём Романов отметил, что к грузу как таковому у нигерийской стороны претензий нет, и что после улаживания всех формальностей технического характера экипаж самолёта получит разрешение на вылет.

Со своей строны представитель нигерийских властей объяснил, что сомнения вызвал маршрут, по которому должен был следовать самолёт. У службы безопасности аэропорта возникли подозрения, что груз с оружием мог предназначаться для радикальной исламистской группировки "Боко Харам".

– Если они действительно летели из ЦАР в Чад, то должны были двигаться через Судан, а не через Нигерию, – сообщил источник, цитирует РБК.