В ходе предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Индию главы государств подпишут более пятнадцати соглашений во всех сферах сотрудничества. Об этом журналистам рассказал посол страны в России Пунди Шринивасан Рагвахан.

“Я не могу сказать, какие именно соглашения будут подписаны. Однако могу заверить, что их будет около пятнадцати”, – заявил дипломат.

Кроме того, посол отметил, что санкции в отношении России со стороны Запада не помешают Индии развивать сотрудничество в разных сферах, в частности в военно-технической, энергетической, атомной, научно-технической и других.

“Индия за многие годы показала своими действиями, что никакое давление не может повлиять на отношение нашей страны к России”, – сказал Рагвахан.

О том, когда конкретно состоится визит Владимира Путина в Индию, посол не рассказал. Согласно протоколу, обе стороны ещё должны договориться о дате визита. По данным некоторых индийских СМИ, президент России прибудет в Дели уже на следующей неделе. Как сообщает The New Indian Express, Путин может прилететь в Индию 10 декабря, так 11 декабря президент России и премьер-министр Индии Нарендра Моди должны будут встретиться на V российско-индийском саммите.

Стоит отметить, что предстоящий визит Путина в Индию будет станет первой официальной встречей президента России и нового премьер-министра Индии Нарендры Моди. Ранее лидеры двух государств встречались только в ходе саммитов БРИКС в Бразилии и G20 в Австралии.