Metro продолжает цикл публикаций о жизни иностранных послов в их московских резиденциях. На этот раз мы побывали в гостях у посла Чили в России Хуана Эдуардо Эгигурена в особняке Клейна на пересечении Хлебного и Малого Ржевского переулков. Господин посол рассказал о том, где он любит гулять в Москве, о русской кухне, любимых писателях, а также о городе, который недооценивают россияне.

В сентябре Республика Чили отпраздновала День независимости. Как отметили его чилийцы в Москве?
Мы провели в посольстве официальный прием. Праздник проходил при участии Ассоциации чилийцев России. В нем участвовало около ста чилийцев – не так много, но у нас в Москве крепкое сообщество. Мы все встретились в зале посольства, играла музыка, гостям подавали блюда чилийской кухни, и они танцевали куэку – традиционный чилийский танец.

Вы живете в Москве больше трех лет. Быстро привыкли к жизни здесь?
Я быстро привык к жизни в городе. Адаптироваться было несложно. Честно говоря, меня даже удивило жаркое лето, я такого не ожидал. Конечно, меня впечатлила московская зима – все в белом, очень красиво. С непривычки кажется, что она длится немного долго, но, несмотря на низкую температуру, вся городская инфраструктура работает хорошо, не во всех странах так бывает.
Меня удивило то, что везде в Москве можно купить цветы, и у москвичей есть столько приятных поводов для того, чтобы дарить цветы. Их принято вручать не только на спектаклях, концертах, на днях рождениях и встречах, а еще и на первое сентября учителям, и в День Победы ветеранам. Это приятная традиция.

Что вам больше всего нравится в Москве?
Город поражает количеством предложений. Концерты, балет, опера, выставки – выбор на любой вкус. Мне больше всего нравится посещать театры. Особенно приятно ходить туда зимой.
Безусловно, Москва – это город, который никогда не спит, он всегда в движении. Наша резиденция находится недалеко от Кремля и Красной площади – я люблю прогуляться по направлению к ним. Мне нравится гулять и открывать новые вещи по пути.

Чего вам не хватает в вашей московской жизни?
Конечно, я скучаю по своей семье, так как не всегда могу быть вместе с ней. Также скучаю по климату в Центральном регионе Чили – он близок к средиземноморскому. Но должен сказать, что как дипломат я, конечно, привык к такому стилю жизни.

А в других городах России вы бывали?
Я много раз бывал в Санкт-Петербурге. Приезжал в Екатеринбург, Ростов-на-Дону и несколько раз бывал во Владивостоке. Это очень интересный город, хотя он не слишком знаком даже самим россиянам. В прошлом году на саммите АТЭС там побывал наш президент. Можно сказать, что это самый близкий к Чили российский город: нас разделяет Тихий океан, и мы как будто смотрим друг на друга.

Что вам готовят в резиденции? Что предпочитаете есть?
В резиденции мы едим блюда различных кухонь – русская и чилийская занимают в них важное место. В русской кухне мне нравятся бефстроганов и разнообразные блины.

Какие у вас любимые увлечения?
У меня они довольно просты: мне нравится читать и гулять. Люблю русскую художественную литературу и книги о российской истории. Читаю Толстого, Достоевского, Булгакова, Гоголя, Чехова.

У вас есть любимые книги?
Мне понравился роман «Вой-на и мир» Льва Толстого – я прочитал его еще до приезда в Россию. Достоевского я уже читал, приехав сюда: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание». Каждая книга по-своему сильна и интересна.