Новую работу известного художника Бэнкси, украсившую одну из стен в британском городе Клактон-он-Си, стерли из-за жалоб на расизм. Об этом в четверг сообщает The Guardian.

По информации издания, местные власти получили жалобу на "оскорбительные и расистские утверждения", нарисованные на одном из зданий. Сотрудники совета согласились, что граффити можно воспринять как оскорбительное. В результате рисунок был стёрт.

При этом в районном совете признались, что были бы рады "приемлемому оригиналу Бэнкси".

- Мы были бы счастливы, если бы он вернулся сюда в будущем, – добавил представитель совета.

Напомним, что на новой работе Бэнкси изображены пять серых голубей и одна более яркая перелётная ласточка. Голуби держали плакаты с надписями "Лети назад в Африку", "Здесь мигрантам не рады" и "Держись подальше от наших червей".

По некоторым данным, местные власти не знали, что автором граффити является именно Бэнкси. По информации издания, рисунок был удалён до того, как его подлинность была подтверждена на сайте Бэнкси.

Бэнкси – известный английский андеграундный художник граффити, личность которого до сих пор не установлена. Согласно самым распространённым версиям, его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Работы художника оцениваются оценивается в "шестизначных цифрах".