Известный диссидент, поэт, философ, математик, один из лидеров правозащитного движения в СССР Александр Есенин-Вольпин скончался 16 марта на 92-году жизни в Бостоне (США),  сообщает «Интерфакс». 

Поэт Сергей Есенин, чьи стихи знает каждый российский школьник, был отцом четырёх детей. Александр был последним сыном литератора от поэтессы и переводчицы Надежды Вольпиной.  Он родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Когда Сергей Есенин покончил с собой, мальчику было чуть больше года.

В 1933 году Александр с матерью перебрался в Москву. Там он поступил на мехмат МГУ. Пойдя по стопам своих родителей, молодой человек начал писать стихи, за которые страдал – его высылали, дважды помещали в психиатрическую больницу за антисоветскую направленность его поэзии. 

В 1965 году Есенин-Вольпин стал организатором «митинга гласности» – первой в истории послевоенного Советского союза демонстрации протеста. В 1968 году потомка Есенина вновь поместили в психушку, выйдя из которой он эмигрировал в США, где работал математиком и прожил до последнего дня своей жизни, периодически приезжая на родину. 

Отметим, что Александр Есенин-Вольпин оказался единственным ребёнком великого поэта Сергея Есенина, дожившим до XXI века.