Большинство российских туристов вывезено из Египта. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

По его словам, на сегодняшний день вывезено почти 90 тысяч россиян, около 2500 туристов будут вывезены в ближайшее время.

- Подавляющее количество отдыхавших туристов уже вывезено. На сегодняшний день эта цифра приближается к 90 тысячам человек. По нашим прикидкам, осталось меньше 2,5 тысяч человек, которые будут вывезены в ближайшее время, - сообщил он.

Министр уточнил, что оставшиеся в Египте туристы будут вывозиться по мере окончания их турпутёвок. Последний рейс запланирован на 30 ноября 2015 года.

По словам Соколова, это не эвакуация, а плановая работа авиакомпаний.

- Я хочу обратить внимание, что это была не эвакуация, а абсолютно плановая работа авиакомпаний по тем направлениям отдыха, где туристы были на курортах, - подчеркнул министр.

Напомним, что с 6 ноября 2015 года в России был введён запрет на воздушные перевозки в Египет, в рамках которого туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров

Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолёта А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.  

Больше информации о крушении А321 над Синаем ЗДЕСЬ