Президент США Барак Обама проинформирован о первом случае заболевания лихорадкой Эбола в США, сообщается на официальном сайте администрации главы государства.

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний США 30 сентября подтвердили диагноз у пациента мужского пола. Мужчина ранее был госпитализирован в штате Техас.

"Обама был проинформирован директором центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) доктором Томом Фриденом о недавно диагностированном случае лихорадки Эбола в городе Даллас, штат Техас", - отмечается в сообщении.

Агентство Франс-Пресс уточняет, что пациент вылетел из Либерии 19 сентября и прибыл в США на следующий день, чтобы встретиться с членами своей семьи. На тот момент у него не было симптомов вируса, проявившихся только четыре дня спустя.

Ранее власти США заявляли, что локализация вспышки лихорадки Эбола в странах Африки является для них одним из основных приоритетов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило три тысячи человек.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют россиянам воздеражатся от поездки в регионы, где смертельно опасный вирус уже проявил себя.